Что грозит 22-летней девушке за секс с 16-летним по обоюдному согласию?

Парню 16 лет,Девушке 22 года , любят друг друга , хотят детей. Какие законы имеются на основании такой ситуации? Чем это карается в несоблюдении и незнании законов? Или не карается вовсе?

, Марина, г. Рязань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день. Добавлю только, что уголовное наказание девушке также не грозит, так как  юноша достиг 16 лет

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с уголовным законодательством РФ возраст согласия равен 16 годам, соответственно при достижении этого возраста сексуальные отношения с совершеннолетним по обоюдному согласия не противоречат закону.