Нужно ли уплачивать штрафы для возврата прав, которых был лишен на три года?

Подскажите пожалуйста, я попадался по ст 12.8 и через неделю 12.26. лишили на 3 года водительских удостоверений и дали штраф 30+30 итог 60 тыс. Все это происходило 2014.23.05.

Сейчас сроки вышли. Скажите мне нужно обязательно оплатить эти штрафы для получения в/у. Знакомый говорит что на основании какого то ФЗ от 15.11. 2014 их нет обязанности сразу выплачивать для получения в/у

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей. В соответствии со ст. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.