Что делать, если Сбербанк продал мой ипотечный кредит без просрочек и задолженности?

Я случайно узнал из приложения сбербанк онлайн,что Сбербанк продал мой ипотечный кредит,пришел в банк мне отказались давать такую информацию,позвонил на горячую линию и там подтвердили,что кредит продан.Продал не риэлторам.Мне не названивали и не звонит никто,деньги попрежнему списывает сбербанк в счет погашения кредита(на каком основании не понятно,так как кредит они продали)Я платил без просрочек,задолжности нет.В договоре не прописано,что кредитор может продать,отдать,обменять ит.д. мой кредит.Есть пункт ,что он может передать закладную на недвижимость третьим лицам.Но был отдан или продан,полностью кредит.У них в базе мой кредит числится закрытым и открытым под тем же номером в агенстве сопровождения.Я через горячую линию узнал,что ипотека была продана дочернему предприятию аижк.Насколько я знаю,что сбербанк продал кредитов на сумму 50млрд.руб им.Как бы программа рефинансирования.Я написал притензию в банк.Хочу понять,на каком основании сбербанк списывает средства с карты?На каком основании они продали кредит? Кому и когда?в письменном виде в отделение банка.Вот это я спросил в притензии...А у вас хотел бы проконсультироваться,как мне реагировать,стоит ли переживать,мне что-то грозит?Финансовые потери,потеря недвижимости?Что вы можете посоветовать?Что бы делали вы в такой ситуации как юристы,адвокаты....

, Геннадий, г. Шадринск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Это распространенная практика. Для вас как должника ничего не поменялось — при цессии ваш долг переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях, что и в отношении первоначального кредитора. При этом вашего согласия на такую сделку не требуется (ст. 382 ГК РФ).

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете направить жалобу в Банк России и просить проверить законность действий Сберегательного банка. В соответствии с положениями ст. 41 Федерального закона от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности» надзор за деятельностью кредитной организации осуществляется Банком России в соответствии с федеральными законами.  В соответствии с положениями ст. 56 Федерального закона от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями законодательства Российской Федерации.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Банк имеет право уступить право требование по вашему кредитному договору, если не предусмотрен запрет в договоре.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Для более полного ответа необходимы документы.

Обратите внимание на пункты в договоре о выплате ипотечного кредита.

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Вашу закладную продали АИЖК — это обычная практика для банков привлечь денежные средства. При продаже кредитной организации вашего разрешения не требуется. Обязанность банка Вас уведомить об этом, что он и сделал.

Переживать не стоит, недвижимость никто не будет отбирать. Условия кредитного договора при продажи закладной не меняются! Ваши обязательства остаются прежними, платите как платили. Просто у вас будет новый кредитор вместо старого ПАО Сбербанк.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации кардинально ничего не поменялось, кроме кредитора по кредитному договору. Условия кредитного договора сохраняются прежними для Вас. Действия банка вполне законны. Беспокоиться не стоит.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Геннадий, здравствуйте!

Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена возможность передачи прав по ипотеке. Это закреплено в статье 47 вышеуказанного закона: залогодержатель (банк) вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если ипотечный договор не содержит запрета на переуступку.

Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору. Обычно, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству). То есть новый залогодержатель становится и новым кредитором и имеет право требовать уплаты процентов и основного долга в свою пользу.

Важно, что в соответствии с пунктом 1 статьи 389 ГК РФ уступка прав должна производится в той форме, в которой было составлено основное обязательство. При заключении договора уступки прав по ипотеке новый кредитор получает персональные данные заёмщика. Новый кредитор обязан их хранить и обрабатывать, а также обеспечивать конфиденциальность и безопасность таких данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Надо отметить, что новый кредитор несёт ответственность за их разглашение.

Сама переуступка права требования регулируется нормами статей 382, 384-386, 388 и 390 Гражданского кодекса Российской Федерации  — о передаче прав кредитора путем уступки требования.

Для Вас как для заемщика ничего не меняется — Вы продолжаете исполнять обязательства по кредитному договору. Просто в случае просрочки право требования к Вам уже будет предъявлять не прежний кредитор — ПАО Сбербанк, а нынешний — АИЖК.

Всего доброго!