Может ли банк подать в суд, если оплата ипотеки производится с задержкой на протяжении 8 месяцев?

Добрый вечер. у меня такой вопрос. в течении 8 месяцев никак не можем вносить платежи по ипотеке в нужный срок. каждый месяц вносим платеж на 10-15 дней позже нужной даты. но все таки вносим.Причина :финансовые трудности- рождение ребенка, созаемщик в декрете,заемщик потерял работу.Мы изначально предупреждали о сложившейся сложной финансовой ситуации.Просили дать отсрочку,какникулы.Но нам банк отказал. Банк говорит ,что если еще одна подобная ситуация ,то подадут в суд и отнимут квартиру. Могут ли за такие просрочки в несколько дней,но каждый месяц передать дело в суд?напомню платежи вносятся полностью,но с задержкой на несколько дней.спасибо

, Розалина, г. Челябинск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Обычно правила кредитования банков обязывают их взыскивать кредит полностью в случае задержки платежей не менее, чем на три месяца.Если Вы вносите не только ежемесячный платеж, но и оплачиваете пени за его задержку, то не понятна позиция банк.Проценты и пени их чистый доход. Они должны лояльно к Вам в этом случае относиться.Хотя посмотрите условия кредитного договора в части ответственности за пророчку ежемесячных платежей.При наступлении каких обстоятельств банк имеет право взыскать с Вас всю сумму кредита.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Нет не могут подать в суд!

ст.54.1 ФЗ «Об ипотеке»

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Розалина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

В Вашем случае просрочка была допущена ещё восемь месяцев назад. Если платежи, которые Вы вносите ежемесячно, но с опозданием, не перекрывают образовавшуюся просроченную задолженность, то банк может потребовать досрочного возврата всей суммы кредита.

Другое дело — обратить взыскание на предмет залога будет невозможно, поскольку сумма просрочки мала.

Всего доброго!

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Для точного ответа на ваш вопрос нужно досконально изучать ваш договор с банком. Скорее всего, если вы все-таки платите, то банк в суд не пойдет, но может начислить неустойку.