Порядок восстановления на рабочем месте по решению суда

Здравствуйте. По решению суда меня восстановили на прежнюю должность. Но дело в том, что руководство поставило меня в другую (дневную) смену, где зарплата ниже, чем в ночной смене, в которой я работала , до незаконного увольнения. В праве ли я требовать, вернуть меня именно в ту смену,в которой я работала до увольнения?

, Елена, г. Красноярск
Даниил Герасимов
Юридическая компания "Юридическое бюро "Атлант"", г. Воронеж

Елена, условия работы определяются заключенным трудовым договором, соответственно, режим рабочего времени (дневная или ночная смена) также должен быть прописан в трудовом договоре. Если Вас восстановили на работе в прежней должности, значит условия работы должны сохраняться прежние.  Таким образом, если Вашим трудовым договором предусмотрена работа в ночную смену, то перевод на работу в дневную смену неправомерен и может быть оспорен, поскольку нарушена процедура изменения условий трудового договора. В случае, если трудовым договором и вовсе не предусмотрен режим Вашей работы, это самостоятельное нарушение, которое также дает основания добиваться своей правоты в надзорных органах либо в суде.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если в Вашем трудовом договоре указано, что вы работаете в ночные смены, то эти условия должны быть соблюдены.

Если же в трудовом договоре указано, что Вы работаете по графикам сменности — в данном случае право требования работы в ночные смены у Вас нет.