Можно ли создавать брелки в форме персонажа мультфильма без согласования с автором персонажа?

художник-аниматор является автором персонажа мультфильма. Исключительное право на персонаж автор не отчуждал. Вправе ли организация без заключения соответствующего соглашения с данным автором создать партию предназначенных для продаж брелков в форме (в виде) данного персонажа? Дайте подробное решение со ссылкой на законодательство.

, Елизавета, г. Москва
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елизавета. Вам нужно зарегистрировать авторское право на Вашего персонажа. Затем Вам нужно заключить соглашение (в котором Вы укажете желаемый для Вас ежемесячный гонорар или разовую денежную сумму или другое какое либо вознаграждение) с организацией  , которая будет использовать Вашего персонажа в своих целях. Если такого соглашения у организации с Вами нет, то и использовать Ваше произведение она (организация) не имеет права.  В соответствии со ст. 1301 ГК РФ  (в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.