Правомерно ли начислили долг за воду, если до прописки мы жили в купленном доме два года из трех?

здравствуйте! я приобрела частный дом в 2014г. мы там не жили, переехали в 2015г. в 2017г. прописались и установили счетчик учета воды, мне начислили за воду 30т.руб. с момента покупки дома на сколько это правомерно?

, ольга, г. Железноводск
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Ольга, добрый день!

     Согласно части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

     Таким образом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у Вас возникла в 2014 году, т.е. со дня возникновения права собственности на Ваш частный дом.

     Вам в любом случае необходимо обратиться в Железноводский «Водоканал» с требованием предоставить детализированный расчёт задолженности. Ни в коем случае не подписывайте никаких договоров о погашении задолженности. Если что пусть идут в суд, т.к. исковая давность по платежам 2014 года наполовину истекла.