Как начисляются отпускные за неиспользованный ежегодный отпуск, взятый после выхода из декрета?

Доброго времени суток! Ситуация такова: проработала в школе весь учебный 2014/2015 учебный год и сразу в июне вышла в декретный отпуск. Ежегодный оплачиваемый отпуск не брала. Сейчас я выхожу на работу и написала заявление на оплачиваемый ежегодный отпуск за 2014/2015 учебный год на 26.06.17. Деньги мне пришли только сегодня, 30.06.17 и всего лишь 6 тыс. Рублей. В учебном году в среднем за месяц выходило 23 тыс. В декретном отпуске до 1,5 лет получала 7 тыс. Вопрос: как должна начисляться выплата отпускных в моем случае? За учебный год, который я отработала и за который прошу отпуск? Или за время, что провела в декрете?

, Юлия, п. Шадейка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

как должна начисляться выплата отпускных в моем случае?

Юлия

так же, как и для всех работников. Закон не делает различий, принцип расчета отпускных одинаковый.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
ст. 139, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016)
«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» очень объемное, найдите его в интернете самостоятельно и почитайте, там все подробно расписано, как считается средний заработок.

Деньги мне пришли только сегодня, 30.06.17 и всего лишь 6 тыс. Рублей

Юлия

Нужно разбираться, как производился подсчет среднего заработка, без документов этого сделать нельзя.

В декретном отпуске до 1,5 лет получала 7 тыс.

Юлия

пособия при исчислении среднего заработка, как и период их получения, при подсчете отпускных не подлежат учету. Считают только те выплаты, которые входят в средний заработок и только периоды фактической работы.

Была рада помочь! Скромную материальную благодарность можно выразить тут https://pravoved.ru/lawyer/125...