Каким образом поступить, если регистрируюший орган на договоре долевого участия в строительстве (на всех 3 экземплярах) "по ошибке" проставил две печати о регистрации с двумя разными рег. Номерами?

Добрый день, прошу помощи! Каким образом поступить, если регистрируюший орган (Московская область) на договоре долевого участия многоквартирного дома (на всех 3 экземплярах) "по ошибке" проставил две печати о регистрации с двумя разными рег. номерами? Договоры регистрировал застройщик по доверенности. При отправке ими договора в банк для оплаты по аккредитиву, банк связался со мной, указав, что перевести оплату при наличии на договоре двух штампов могут только с моего отдельного письменного согласия. После звонка застройщику они сказали что понесут его в рег палату и исправят на нем путем зачеркивания одного штампа и указанием что исправленному верить, с заверением еще одной печатью. Возникают два вопроса:

1). Не возникнет ли проблем при оформлении права собственности когда объект постоят, с таким вот "исправленным и заштампованным" договором, или например при переуступке или дальнейшей продаже?

2). Существет ли вариант сделать нормальный договор (переподписать или как то по другому), или рег.палата дубликат не примет и единственный способ это исправление? Мне ответили, что делают только так. Помогите пожалуйста, посоветуйте как поступить. Я уже думаю не отказаться ли от закрытия аккредитива из-за порока правоустанавливающего документа (договора дду). Спасибо.

, Александр, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Скорее всего второй штамп поставлен в связи с регистрацией ипотеки в силу закона, если расчеты происходили с использованием ипотеки. Вы заключали договор участия в долевом строительстве с использованием кредитных средств банка?

Если же ипотека не использовалась, то Росреестр зачеркнет неправильную запись и сделает соответствующую  оговорку, что запись сделана ошибочно. При регистрации права собственности на квартиру это не повлияет, поскольку все заносится в электронном виде в единый государственный реестр недвижимости.

Александр
Клиент, г. Москва

Кредитные средства банка не использовались. Скорее это просто халатность. То есть, других вариантов кроме как всю жизнь жить с попереправленным документом не существует? Это ведь наверняка может отпугнуть потенциальных покупателей, если я когда-нибудь захочу ее продать (ведь по факту в итоге у меня на квартиру будет этот дду и выписка из реестра... Очень переживаю. Спасибо.

В моей практике часто встречались такие ошибки Росреестра. Обычно они зачеркивают штамп, ошибочно проставленный, и делают соответствующую оговорку. На последующие регистрационные действия это не повлияет, хотя вопросы у покупателей могут возникнуть, хотя зарегистрированное право каждый покупатель может проверить, заказав выписку из единого государственного реестра недвижимости. Если сотрудники Росреестра согласятся, то можете принести новые экземпляры договоров, чтобы не было исправлений.