Как поставить квартиру на кадастровый учет в 2017, если многоквартирный дом в котором она находится сдан в 2014 и не стоит на кадастровом учете?

Застройщик сдал дом в 2014 г., на сколько я понимаю на этот момент он не был обязан ставить дом на кадостровый учет (мог этого не делать) и вплоть до 01.01.2017 г. дольщики могли беспрепятственно зарегистрировать право собственности и поставить свои квартиры на кадастровый учет, используя с. 25, п 4..

Проблема в том, что мы подали заявление на регистрацию права собственности и постановки на кадастровый учет квартиры только в апреле 2017г.

Юстиция в регистрации отказывает мотивируя отсутствием в документах (подготовленных на диске БТИ) кадастрового номера всего дома.

БТИ внести этот номер не может, т.к. его не поставил на учет застройщик, т.е. номера нет по состоянию на 2017г.

Застройщих говорит, что на момент сдачи дома (2014г.) имел право не ставить дом на кадастровый учет и сейчас уже ничего сделать не может (за кадром и не хочет).

Во всех инстанциях (БТИ, Застройщик, Юстиция) , устно предлагают самим , за свои деньги (раз уж нам теперь это нужно) поставить весь многоквартирный дом на кадастровый учет, ну а потом и свою однокомнатную квартиру.

ВОПРОСЫ: 1. Как зарегистрировать право собственности и поставить квартиру на кадастровый учет в этой ситуации? 2.Если обращаться в суд , то на какие ст. ссылаться и каких законодательных актов?

Заранее благодарны за ответы!

, Наталья, г. Краснодар
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно попробовать пойти в администрацию и там, сославшись на статью 19 Закона о регистрации потребовать от них поставить на кад.учет многоквартирный дом вместе с квартирами одновременно:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 19. Обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных уполномоченных лиц представлять заявление и прилагаемые к нему документы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Орган государственной власти, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме.

 При этом, согласно статье 40 того же Закона:

4. При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.

Т.е. Администрация города нынче обязана сама подавать заявление об кадастровом учете многоквартирного дома, а вместе одновременно и ВСЕХ квартир в нем. При чем в течение пяти рабочих дней с момента вынесения разрешения на ввод в эксплуатацию.

А уже после, с правоустанавливающими документами подавать заявление в Росреестр на регистрацию права на квартиру.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо а ответ и предоставление некоторой новой информации! Подскажите а в какой именно орган вы предлагаете обратиться с заявлением? Заранее спасибо!

Наталья

Это, конечно, местная городская администрация, которая и вынесла разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Обратитесь туда с письменным заявлением. Если не ответят или ответят, но ничего не сделают, то это основание для обращения в прокуратуру с серьезной жалобой с вашей стороны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Как зарегистрировать право собственности и поставить квартиру на кадастровый учет в этой ситуации?

Наталья

Здравствуйте.

 Для того, чтобы поставить квартиру в новостройке на кадастровый учет в соответствии с ФЗ 214Б, необходимо, чтобы дом уже стоял на кадастровом учете. Эта обязанность возлагается на застройщика. Законодательством не предусмотрена самостоятельная постановка многоквартирного дома  на   кадастровый   учет , т.к  на   учет ставится не только  квартиры, но и общедомовое имущество, включая машиноместа и прочее. Основанием для этого служит ст.40 218 – ФЗ

При осуществлении государственного  кадастрового   учета  многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный  кадастровый   учет  всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машиномест.

В соответствии со ст. 15 (ч. 2, п. 1) этого же Федерального закона с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета созданного объекта недвижимости вправе обратиться только уполномоченный орган местного самоуправления, которым было выдано разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

При этом, право обращения с заявлением об осуществлении кадастрового учета иным лицам, в т.ч. застройщику, кадастровому инженеру, участнику долевого строительства, указанным Федеральным законом не предусмотрено.

Таким образом, на сегодняшний день заявление о кадастровом учете многоквартирного дома вправе подать только орган местного самоуправления, выдавший разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Поэтому надо не пробовать, а обращаться непосредственно в ОМУ с заявлением и требовать выполнить установленную законодательством обязанность.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за детальный ответ! Пожалуйста расшифруйте как именно называется орган в который вы рекомендуете обращаться с требованием о постановки дома на учет? (ОМУ) к сожалению интернет не дает адекватной расшифровки. Заранее спасибо за ответ!

в который вы рекомендуете обращаться с требованием о постановки дома на учет? (ОМУ)

Наталья

И ОМУ и ОМС это все одно и то же — орган местного (само)управления. В Вашем случае (если Вы проживаете непосредственно в Краснодаре) это районная администрация того района, на территории которого возведен Ваш дом.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Доброго времени суток Вам, Наталья!  С 2013 года, к сожалению без постановки всего дома, вы не сможете поставить свою квартиру на кадастровый учёт.

Проблема в том, что мы подали заявление на регистрацию права собственности и постановки на кадастровый учет квартиры только в апреле 2017г.

Наталья

Как я поняла, что Вы подали заявление на регистрацию права собственности и Вам было официально отказано.

Если попытка поставить на кадастровый учет квартиры не увенчалась успехом, можно по общим правилам (ст. 200 АПК РФ) обжаловать отказ или бездействие кадастровой палаты, сославшись на положения части 4 статьи 25 закона № 221-ФЗ.

Что касается статей, на которые можно ссылаться то возможно, это Вам поможет:

В соответствии с п. 1 ст. 254 ГПК РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Согласно положениям ст. 255 ГПК РФ, к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
На основании п. 1 ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Согласно п. 5 ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», отказ в государственной регистрации либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.
При этом ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации прав.
В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитута, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами.

Всего Вам доброго

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Наталья!

Я полностью соглашусь с коллегами, что на учет квартиру должны ставить по обращению ОМС. Такая проблема как у Вас сложилась во многих регионах России. Каждый регион решает данную проблему сам. Рекомендую Вам для начала устно обратится к руководству Росреестра Вашего региона для разъяснения порядка постановки на учет указанных объектов. Если не поможет то есть возможность обратится с письменным обращением на сайт Росреестра к руководителю за разъяснениями. В нашем регионе указанные объекты ставят на учет по обращению ОМС.

также прошу Вас обратить внимание на п.2  Приказа Минэкономразвития России от 01.11.2016 N 689 «О внесении изменений в форму технического плана и требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений, а также форму декларации об объекте недвижимости, требования к ее подготовке, состав содержащихся в ней сведений, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. N 953» — Установить, что до 1 июля 2017 года для осуществления государственного кадастрового учета могут быть представлены технические планы, подготовленные в соответствии с требованиями к подготовке технического плана, действовавшими до вступления в силу настоящего приказа, и подписанные усиленной квалифицированной подписью кадастрового инженера до 1 января 2017 года.

Так что полагаю в Вашем случае есть все основания для постановки на учет квартиры, учитывая что тех план скорее всего подготовлен ранее. Я думаю после обращения Ваш вопрос решится положительно.

Удачи Вам! Если будет вопросы пишите.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за детальный ответ! К сожалению план БТИ изготовлялся уже в 2017... Подскажите, как расшифровывается орган в который Вы рекомендуете обратиться? Интернет расшифровывает как обязательное мед. Страхование, но я так понимаю имелось в виду нечто другое. Заранее спасибо!

Уважаемая Наталия! ОМС — орган местного самоуправления. Обратитесь к застройщику. Технические документы на дом они должны были передать при воде объекта в эксплуатацию. На данный момент времени в связи с изменением законодательство только ОМС сможет поставить объект на учет, по вновь изготовленному тех.плану.

Удачи Вам.