Можно ли претендовать на выплату авторского вознаграждения?

За внедрённое изобретение СССР предприятие выплатило авторам вознаграждение 20 тысяч советских рублей. При переходе к акционерному обществу изобретение продолжает использовать одно из подразделений этого предприятия. Могут ли авторы претендовать на выплату вознаграждения этим подразделением?

, Геннадий, г. Суровикино
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Если организация продолжает использовать, значит она получила патент и право на использование изобретения, в данный момент является патентообладателем. На момент выплаты сотрудники являлись работниками организации СССР, с ними был заключен договор.

В соответствии с п. 1 ст. 1370 ГК РФ изобретение, созданное работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признается служебным изобретением.
Согласно п. 3 ст. 1370 ГК РФ исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.

Таким образом, в момент создания изобретения у его авторов возникли права авторства. Работники передали свое право получить патент на произведение организации-работодателю (путем соответствующего указания в трудовом договоре либо по закону, когда взялись за изобретение на служебных мощностях и во исполнение задания работодателя).
Авторы — работники патентообладателя, в соответствии с абз. 3 п. 4 ст. 1370 ГК РФ, по основанию получения работодателем патента на служебное изобретение имеют право на вознаграждение, размер, условия и порядок выплаты которого определяются договором между работником и работодателем, а в случае спора — судом.
Если же договор не заключался, то размер оплаты и порядок выплаты вознаграждения работнику определяется согласно порядку, утвержденному Правительством РФ (п. 5 ст. 1246 ГК РФ). В настоящее время такой порядок предусмотрен Правилами ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА СЛУЖЕБНЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, СЛУЖЕБНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ МОДЕЛИ, СЛУЖЕБНЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОБРАЗЦЫ, Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 512.

Также истекли сроки охраны сделанных в СССР изобретений. Ранее планировали придумать какие-то выплаты, но так и не успели внедрить.