Что мне грозит за подделку подписи в договоре?

Здравствуйте! Попал в дтп договор купли продаже оригинал был просрочен написал другой придоставил в страховую компанию,они вызвали бывшего хозяина,хозяин пишет обьяснительную что в договоре не его подпись,и мне строховая отказывает в выплатах,что мне гразит за поделку подписи? Страховая застовляет откозатся от страховых выплат что делать?

, Дмитрий, г. Оренбург
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Если вы не представили договор в суд в качестве доказательства, за саму фальсификацию вам ничего не грозит.

Другое дело, страховая может подать заявление в полицию на мошенничество (ст. 159 УК), но с почти 100% вероятности ей откажут в возбуждении дела (скорее всего даже куспировать не станут).

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Лучше отказаться от страховки, чтобы избежать негативных последствий.