Как будет правильнее расторгнуть договор о целевом обучении?

Был заключен договор о целевом обучении. Проработав в данной организации пару месяцев решил не задерживаться там. Сейчас планирую расторгнуть договор. Мне предоставлялись меры соц поддержки, но затем организация решила изменить условия договора, заключить доп соглашение о том, что так называемые меры соц. поддержки будут выплачиваться только при условии сессии закрытой на отлично или хорошо, подписывать дополнительное соглашение я не стал. В итоге организация перестала мне выплачивать меры соц. поддержки.

Вопрос в следующем, могу ли я основываясь на том что организация не выполняла свои обязательства, расторгнуть договор без возмещения какого либо ущерба, вопрос номер два - возможна ли такая ситуация что сообщив об этом, организация оплатит мне меры соц. поддержки и выполнит свои обязательства, а мне в свою очередь придется возмещать всю эту сумму в двух-кратном размере.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возможно расторгнуть без выплаты если вообще ничего не платили, а так как что то всё таки платилось, то могут пропорционально неотработанному времени взыскать потраченную на Вас сумму.

Сейчас уже ничего выплачивать не будут, договор об обучении закончен и выплаты поддержки в счет договора уже не пройдут.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Виктор.

По сути прикрепленный Вами договор содержит условия ученического договора. То есть по своей правовой природе — это ученический договор, заключенный с работником.

Расторгнуть трудовой договор без возмещения ущерба, в том числе по тому основанию, что организация Вам не выплачивала меры соц. поддержки) — не получится, поскольку возмещение материального вреда в данном случае прямо предусмотрено законом.

К тому же, если бы вам выплачивались меры соц. поддержки — Вы их тоже должны были бы вернуть.

Однако, я только частично согласно с пунктом 3.3 Договора, поскольку положения о штрафе — ничтожны в связи с тем, что противоречит действующему законодательству. А значит в указанной части договор — недействительный в силу закона.

Ввести дополнительные условия ил изменить какие-либо из них в ученическом договоре можно, только если это не ущемляет права сотрудника и не противоречит Трудовому кодексу РФ, коллективному договору, соглашениям *ст. 203 ТК РФ).

 Так, например, в ученическом договоре можно прописать, что при досрочном увольнении сотрудник должен возместить расходы на обучение *ст. 249 ТК РФ)

.

При взыскании расходов на обучение можно удержать только причиненный организации материальный ущерб.

При этом возмещается только сумма прямого действительного ущерба, упущенную выгоду организации сотрудник не оплачивает (ст. 238 ТК РФ).

Начисление сотруднику пеней и штрафов  в такой ситуации трудовым законодательством не предусмотрено.

Таким образом, работодатель не вправе предусмотреть в ученическом договоре с сотрудником начисление пеней и штрафов, поскольку такое положение будет ущемлять права сотрудника и противоречить трудовому законодательству.

Рекомендую заключить соглашение о добровольном погашении потраченной на Вас суммы частями (в рассрочку), которую оспаривать смысла нет.

В остальной части (в части уплаты штрафа) — пусть работодатель обращается суд. Суд, в данном случае, будет на стороне работника.