Подача документов на получение РВП гражданином Узбекистана по браку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мой муж гр Узбекистана собирает документы на получение рвп, но мы до сих пор не можем понять, нужна ли справка о несудимости или нет? И еще один вопрос, у моего же мужа заканчивается миграционная в следующем месяце 10 числа, а документы мы будем подавать 3 числа, так вот вопрос надо ли ему делать въезд выезд и получать новую миграционной или нет?

, Мария Джабборова, г. Сочи
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Мария!

В соответствии с п. 19.4. Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214  «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» справку об отсутствии судимости при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание в РФ представляют иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке. Таким образом, гражданину Узбекистана указанный документ представлять не нужно.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ, в случае подачи иностранным гражданином заявления о выдаче РВП в порядке ст. 6.1 ФЗ-115 (безвизовый въезд в РФ) срок временного пребывания ИГ в РФ продлевается на срок рассмотрения заявления — 60 суток. Так что выезжать ему не надо.

Рада была помочь.

Мария!

Заметила свою же оплошность — не дописала фразу. Извините.

Справку об отсутствии судимости при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание в РФ представляют иностранные граждане, только прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы для въезда в РФ. К гражданам Узбекистана это не относится.

Удачи Вам.