Телефон не видит SIM-карту, в магазине отказались менять

жена купила тел в евросети, пришла домой, вставила сим, а он ее не видит. В магазине менять отказываются, берут на экспертизу, но отказываются дать какие-либо бумаги

, Андрей, г. Нижний Новгород
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Андрей, добрый день.

Если 15 дней еще не прошли, советую написать претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств за технически сложный товар в связи с обнаружением в нем недостатков.

Претензию с отметкой на Вашем экземпляре несите в магазин и ждите 10 дней ответ от продавца. Если ответа не будет, обращайтесь в суд.

Ни на какие экспертизы (особенно без Вашего участия) не соглашайтесь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вам необходимо направить письменную претензию продавцу, если откажут или оставят без рассмотрения, обратиться в суд, где Вы сможете взыскать также неустойку, компенсацию морального вреда, судебные расходы, штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.