Каковы сроки действия справки об отсутствии судимости, если я работаю в детском саду?

Добрый день.На сколько месяцев выдается справка о том что нет судимости.

Работа в детском сдуу

, Наталья, п. Каменномостский
Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

Срок действия приказом не установлен, поэтому срок действия устанавливает орган который эту справку истребует, это может быть и несколько дней и месяц и год.

Елена Федотова
Юрист

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю среди прочих документов справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
Из вышеуказанной статьи следует, что работник должен предоставить справку о наличии (отсутствии) судимости только при приеме на работу. Обязанность предоставлять такую справку повторно (например, ежегодно) трудовым законодательством не предусмотрена.
Однако, работодатель по месту требования справки о наличии (отсутствии) судимости может  самостоятельно установить срок годности данной справки в целях уточнения актуальности сведений.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Справка выдается на неопределенный срок. Ее форма тоже не содержит данных о сроке ее действия.

Если работник трудоустроен, справке не требует обновления.

Если только планируется трудоустройство, желательно получить такую справку непосредственно перед трудоустройством. Справка изготавливается от одного до двух месяцев.