Без суда назначили сумму за царапину на бампере

Здравствуйте.Год назад в тумане сдавало назад не видила машину и зацепила. Поцарапала бампер. Хозяйка запросила 8 тысяч у меня была 6 тысяч,она сказала мала,вызвали милицию.Составили протокол есть свидетели.Через год мне на работу пришло письмо что я должна выплатить за машину 115 тысяч. За что не было не писем не разбирательства. Что мне делать? Куда обратится?

Уточнение от клиента

Письмо пришло от пристовых сразу на работу.Машина не была застрахована.Признана я но там погодные условия.Разбирательство не было

, Татьяна, г. Краснодар
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Татьяна, добрый день.

Необходимо понимать, от кого пришло письмо. Ваша машина была застрахована? Кто был признан виновным в ДТП?

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна!

Если письмо от хозяйки другой машины то указанная сумма это её личное мнение и не повод к немедленной выплате.

Если это «письмо» называется Судебным приказом то это вынесено судом по заявлению хозяйки другого автомобиля. В этом случае срочно пишите в суд вынесший судебный приказ заявление о своём несогласии ( в свободной форме) и направляйте в суд. Они обязаны отменить судебный приказ, после этого хозяйка другого авто имеет право вновь обратиться в суд но уже в порядке искового производства,  по которому  Вас обязаны вызвать на судебное заседание где и можно задать вопрос о непомерной цене за царапины кузову автомобиля.

Желаю удачи!

Ув. Татьяна!

Ещё раз: приставы выполняют требования вступившего в силу Решения суда либо требования Судебного приказа. Как Вас вызывали на суд? На работе в бухгалтерии возьмите копию судебного решения (номер дела и в каком суде) и ознакомьтесь с делом непосредственно в суде. Если Вас извещали ненадлежащим образом (нет подтверждения что Вам направлялись повестки либо копия судебного приказа) то это является основанием для отмены судебного решения.  А это в свою очередь даст Вам право прекратить исполнительное производство у судебных приставов и отозвать из бухгалтерии Постановление приставов о взыскании суммы долга.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Я не была на суде я даже не знала что он был .