Законна ли продажа залогового автомобиля на запчасти?

В договоре залога написано, что если имущество было продано залогодателем, залогодержатель имеет право взыскать штраф в размере 5% от залоговой стоимости.

В том случае, если я уведомляю покупателя, о том, что авто в залоге и запрете на рег. действия, мошенничества, т.е. обмана и злоупотребления доверием нет? Получается могут привлечь к ответственности по договору как штраф или все же могут расценивать как мошенничество? (примечание - авто продается на разбор в связи с ДТП)

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Юридически такая сделка будет являться ничтожной, так как пока автомобиль в залоге Вы не имеете права им распоряжаться и следовательно получать какие-либо деньги от покупателя. Мошенничество тут может иметь место и  по отношению к залогодателю, т.е. тому лицу, которое запретило Вам подобные действия.

И по отношению к покупателю -опять косвенный умысел, так как даже если Вы и поставили его в известность, все равно знали о том, что так делать запрещено Вам договором залога  и следовательно у покупателя в последующем автомобиль может быть изъят .

Поэтому я не могу советовать Вам так рисковать. Подумайте  так ли уж необходима эта сделка, так как ответственность до 10 лет лишения свободы и условный срок там не дают, так как преступление тяжкое.

Удачи Вам!

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Во-первых откуда Вы взяли 10 лет? Т.к. предполагаемая продажа будет способствовать скорейшему закрытию кредита. Если его не продать, то он так и может лежать грудой металлолома на стоянке.