Возврат товара после 14 дней со дня покупки

Купил подруге в магазине фитнес браслет, плохо работал пульсометр, думал дело в прошивке, так писали в интернете. Купил себе такой же браслет, все работает исправно. Есть ли возможность вернуть деньги за браслет подруги, если прошло более 14 дней?

, Никита, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

Да возможно

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего
качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или)
артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели,
артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного
взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего
замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.
Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование
потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен
товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной
цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования
об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о
соразмерном уменьшении покупной цены.
Дата актуализации: 20.03.2017
Актуальную версию смотрите на сайте
WWW.GARANT.RU
© ООО «НПП „ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ“, 2017.
Система ГАРАНТ выпускается с 1990г.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения
разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на
момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не
удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю
возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата
указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет
потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар
денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по
договору потребительского кредита (займа).

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Чтобы вернуть деньги Вам необходимо обратиться в магазин, так как имеется недостаток товара. Проведут экспертизу, если подтвердится, что товар имеет существенный недостаток, то Вы вправе возвратить товар магазину и потребовать возврата уплаченных денег. Если по результатам экспертизы окажется, что недостаток существенный, но при этом Вы уверены в его существенности, то Вы можете произвести экспертизу товара. Если экспертиза подтвердит существенность, то Вы будете вправе требовать денежные средства, затраченные на товар и экспертизу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Никита, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Никита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!