Как донести до администрации сельсовета, что я действовала в рамках закона?

Добрый день. меня зовут Эльвирой. С 1994 года у меня в собственности участок площадью 800 кв. м, при выполнении межевания выяснилось, что 850 кв.м, что по закону о Кадастре допустимо (до 10%, у меня меньше), но администрация сельского совета обвиняет меня в самозахвате, хотя границы я не двигала. Как быть?

, Эльвира, г. Астрахань
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Эльвира!

Рекомендую сослаться Вам на следующую норму.

Часть 3 статьи 42.8 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:
1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;
2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;
3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.