Что делать, если со мной не заключен письменный трудовой договор?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Я проживаю в Тульской области, город Новомосковск (чернобыльская зона). Я работаю на предприятии, в апреле 2014г. я ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком. За этот период в моей организации сменились учредители, соответственно и руководство. В мае 2015 г. все работники были уволены в порядке перевода, и я в том числе. Декретный отпуск у меня закончился 6 июня 2017г., но я вышла в феврале 2017г. на 0,9 ставки. 7 июня 2017г. мне вручают уведомление о моем сокращении. Когда нас принимали на работу в 2015 г. я писала только заявление о приеме на работу, ни в трудовом договоре, ни в приказе о приеме на работу я не расписывалась, когда вышла в феврале, эти документы мне тоже не предоставили, не ознакомили ни с какими внутренними локальными документами (у нас безответственный отдел кадров). Сегодня мне передали трудовой договор и доп. соглашение о индексации з/п в 2015г., чтобы я их подписала задним числом. Более того специалист по кадрам откровенна мне хамит.

1. Если я не подпишу их, какие последствия могут быть? (я хотела бы подать жалобу в ГИТ)

2. З/п у нас индексируется каждый год, мне проиндексировали только в 2015, сейчас у меня оклад 2015г., должны ли мне пересчитать с учетом индексации 2016г. з/п за фактически отработанное время?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Новомосковск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Когда нас принимали на работу в 2015 г. я писала только заявление о приеме на работу, ни в трудовом договоре, ни в приказе о приеме на работу я не расписывалась, когда вышла в феврале, эти документы мне тоже не предоставили, не ознакомили ни с какими внутренними локальными документами

Екатерина

что вам мешает обратиться с соответствующим требованием к работодателю,

В том числе, в порядке ст. 62 ТК РФ?

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
ст. 62, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Если я не подпишу их, какие последствия могут быть?

Екатерина

ну по идее, могут перерасчет зарплаты сделать, снять индексацию, раз вы не согласны на нее.

мне проиндексировали только в 2015, сейчас у меня оклад 2015г., должны ли мне пересчитать с учетом индексации 2016г. з/п за фактически отработанное время?

Екатерина

как я понимаю, вы не работали ни в 2015, ни в 2016 году, были в отпуске по уходу. Если в локальном нормативном акте работодателя предусмотрена ежегодная индексация, нужно смотреть, соблюден ли ее порядок и условия в отношении вас.

Полагаю, на каждый год должны быть изданы соответствующие приказы о  проведении индексации и заключены доп.соглашения к ТД.

я хотела бы подать жалобу в ГИТ

Екатерина

это ваше право.