Можно ли признать сделку недействительной или расторгнуть договор в рамках уголовного дела?

Возбуждено уголовное дело по ст.159 УК (Мошенничество)

Можно ли признать сделку недействительной или расторгнуть договор оказания услуг/ купли-продажи товара в рамках уголовного дела, не дожидаясь обвинительного приговора?

, Юлия, г. Пенза
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В рамках уголовного дела (имеется в виду процессуальные действия, связанные с расследованием, что регулируется УПК РФ) этого сделать невозможно. Но никто не может Вам помешать подать в рамках гражданского судопроизводства исковое заявление о расторжении договора купли-продажи. Материалы возбужденного уголовного дела будут Вам в помощь в доказывании. Главное чтобы гражданское дело не приостановили до рассмотрения уголовного. Удачи.