Как получить заключение судмедэкспера

Сын умер в 2013 году.Судмедэксперт в телефонном разговоре назвал причину смерти острый миокардит. Алкоголя ни в крови. ни в мышечных тканях, ни в мрче не было обнаружено. Заключения судмедэксперта мне на руки никто не дал, сказали. через полицию. Прошло четыре года, и мне племянница присылает копию от следователя. что сын умер ототравления этиловым спиртом. Этого просто не может быть. Как найти правду?

, Елена, г. Сегежа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. Вы можете ознакомиться с материалом проверки, проведенной в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, по факту смерти Вашего сына.

В зависимости от того, кто проводил проверку Вам нужно написать заявление на имя руководителя этого правоохранительного органа — либо начальника отдела полиции, либо руководителя подразделения Следственного комитета РФ.

Если проверку проводили органы внутренних дел, то в заявлении Вам следует сослаться на п.п. 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказ МВД России от 12.09.2013 N 707 (ред. от 01.12.2016), согласно которому гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

После ознакомления с материалом проверки (в том числе заключением СМЭ) если у Вас останутся сомнения в некриминальном характере смерти Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд. Срок обжалования не ограничен, а срок давности привлечения к уголовной ответственности, установленный ст. 78 УК РФ, в случае, если это убийство, еще не истек.

Александр Бутяев
Юрист

Елена добрый день !

Проверки по факту смерти людей относятся компетенции не органов полиции а в соответствии со ст. 151 УПК РФ к компетенции следователей Следственного комитета РФ. Если проверка по факту смерти Вашего сына проведена, то в соответствии со ст. 145 УПК РФ должно быть принято одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности.

«О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования»

Скорее всего в Вашем случае принято решение об отказа в возбуждении уголовного дела. Но если у Вас на руках отсутствует итоговый документ следователя тогда необходимо обратиться к следователю или к руководителю следственного отдела, подать заявление (официально, через канцелярию) на получение копий итогового  документа о результатах проверки и копии заключения судебно — медицинской экспертизы. Скорее всего Вам не разрешат знакомиться с материалами доследственной проверки поскольку это не является обязанностью следователя, но бывают и исключения. Обязательно ознакомьтесь с полученными документами вместе с адвокатом.  В случае несогласия с выводами следствия Вы либо Ваш защитник имеете право обжаловать действия следователя в порядке, установленном ст.ст. 124-125 УПК РФ.