Можно ли написать заявление на удаление персональных данных в поликлинике?

Добрый день! Могу ли я написать заявление на имя главного врача поликлиники, в котором будет содержаться отзыв согласия на обработку персональных данных и требование об удалении таковых?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Это ваше право закрепленное

152-ФЗ.п2. ст. 9 Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

в соответствии с п.5 ст.21В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О персональных данных» (ст. 3, 9)

Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Обработка персональных данных

  — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование,удаление, уничтожение персональных данных.

Т.О., напишите заявление о том, что согласны на удаление своих персон. данных из Ваших мед. документов, находяшихся в клинике ...

С уважением,

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Все вопросы передачи, хранения, обработки и учета личных данных регулируются федеральным законом №152 «О персональных данных».
Отзыв данных может понадобиться во многих случаях:
• Если Ваш ребенок меняет школу, не забудьте отозвать данные из старой
• Можете сделать это и при смене места работы, хотя, как правило, работодатель данные не хранит
• В других ситуациях, когда Вы давали разрешение на обработку данных, а теперь она утратила актуальность.
Медецинские и лечебные учреждения тоже не исключение.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.