Расширенный объем работы

Могу ли я потребовать, через суд, оплату выполненной работы, если у нас в отделении 75 коек, а норма для буфетчицы 25 коек, расширенный объём работы оплачивать не хотят

, Наталья, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Я уже отвечала вам на аналогичный вопрос в бесплатной категории https://pravoved.ru/question/1...

Могу повторить

Согласно Приказу Минздравмедпрома России от 13.02.1995 N 27 «О штатных нормативах учреждений, оказывающих психиатрическую помощь», действительно установлен норматив численности штата

3.3. Должности санитарок-буфетчиц устанавливаются из расчета 1 должность на 25 мест.
Приказ Минздравмедпрома России от 13.02.1995 N 27 «О штатных нормативах учреждений, оказывающих психиатрическую помощь» {КонсультантПлюс}

При этом также указано:

2. Приказываю: 2.1. Утвержденные настоящим Приказом штатные нормативы принять к руководству и исполнению.
Приказ Минздравмедпрома России от 13.02.1995 N 27 «О штатных нормативах учреждений, оказывающих психиатрическую помощь» {КонсультантПлюс}

Проблема у вас будет в том, чтобы доказать, что объем ваших обязанностей по трудовому договору — 25 коек, а не 75. Скорее всего, у вас просто указано, что вы выполняете работу санитарки-буфетчицы в отделении, а нормативного объема нигде не зафиксировано.

Даже, боюсь, в судебном порядке сложно будет доказать, что вы, нанимаясь на работу, предполагали, что будете обслуживать только 25 коек, а не все отделение.

Но все-таки, на мой взгляд, можно пробовать ссылаться на норму ТК РФ:

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

ст. 9, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в
течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии
(должности) может осуществляться путем совмещения профессий
(должностей).Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для
исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без
освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может  быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же
профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет
выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются
работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право
досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель
— досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом
другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! Если Вы при этом по времени перерабатывайте больше положенной нормы, то это будет являться сверхурочной работой и должно оплачиваться в повышенном размере на основании статьи 152 Трудового кодекса РФ. Если по времени переработки нет и вопрос только в объеме работы, то тут важно, что написано в Вашем трудовом договоре. Если конкретно прописаны нормы работы и Вы выполняйте объем работы больше этих норм, то Вам полагается доплата, в соответствии со статьей 151 Трудового кодекса РФ. Если же в трудовом договоре нет конкретики по нормам работы, то через суд на самом деле можно попробовать добиться доплаты. И шансы на положительный исход, на мой взгляд у Вас есть.

ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Начать надо с того, что с Вами заключен трудовой договор, так вот если данный объем работ не входил изначально в оплату по договору и не входил в Ваши должностные обязанности, то это является расширением зоны обслуживания, что должно быть оформлено приказом, с Вашего согласия, при этом с приказом Вас были обязаны ознакомить персонально под роспись.

Если работодатель этого не сделал, то нарушил закон, Ваши права и в этой ситуации необходимо обратиться не в суд, а в трудовую инспекцию для проведения проверки и защиты Ваших прав.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).