Как рассчитать неустойку за нарушение сроков окончания ремонта?

заключен договор подряда на ремонт квартиры между 2 физ.лицами. срок окончания ремонта прописан в договоре. стоимость работ 45000 всего. выплачен аванс 20000 (в середине ремонта). есть промежуточный акт. акта сдачи-приемки всей работы нет. не подписывали в связи недостатками и некачественными работами. сначала подрядчик обещал устранить недостатки. сейчас отказался. просрочка с даты окончания ремонта по договору 45 дней. с какой суммы начислять пени за просрочку? со всей цены договора или за минусом ранее выплаченной суммы? до какого дня начислять пени? до дня отправки претензии?

Уточнение от клиента

уточняю, промежуточный акт был на черновые работы. к их качеству есть претензии. на момент подписания промежуточного акта визуально недостатки мне видно не было. и еще вопрос, устранения недостатков этим подрядчиком я не хочу. каков порядок действий что бы отказаться от недобросовестного подрядчика, нанять нового и взыскать деньги на переделку?

, Татьяна, г. Петрозаводск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый день!

Для того, чтобы более конкретно вам ответить, необходимо видеть договор. Часто указывается, что неустойка насчитывается «на сумму не принятых работ» либо «на сумму договора», иногда указывается максимально возможный размер неустойки.

Просрочку вам необходимо исчислять с даты, следующей за датой окончания выполнения работ по договору. Этапы работ (с конкретными датами) не указывались?

Договор вы не расторгали? (от этого зависит, до какого дня считать неустойку).

Татьяна
Клиент, г. Петрозаводск

срок выполнения работ по договору с 27.04.2017 по 16.05.2017 г. в договоре есть срок сдача и оплаты промежуточного этапа- через 10 дней от начала работ. в этот день и был подписан промежуточный акт и выплачен аванс. 27.05.2017 г. сами работы окончили делать. потом началась длительное устранение недостатков. акт приемо-передачи без претензий не подписывали. 04.07.2017 года подписали акт о недостатках при выполнении работ по договору.договор еще не расторгали. неустойка конкретно не расписывалась. формулировка за неисполнение обязательств стороны несут ответственность в соответствии с законодательством.