Каков порядок замены гражданского паспорта, испорченного по вине госслужащего?

Сотрудники налоговой службы ошиблись в печати о регистрации инн, печать была зачеркнута и поставлена новая с правильным номером.Требует такая ошибка замены паспорта или нет.Если Да,то что делать?Опять платить свои кровные!Спасибо Александр.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1554480/

  • IMG_20170629_213527
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Испорченным является паспорт, записи, отметки и штампы в котором, стали нечитаемыми или трудноразличимыми из-за его изношенности; данный документ имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены его страницы (или, хотя бы, одна страница), паспорт подвергся воздействию воды, огня и т.п., в нём имеются не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ отметки (например, отметки о пересечение Государственной границы какого-либо государства, проставленные органами иностранного государства отметки о заключении брака) или записи и т.д.

При наступлении любого из вышеуказанных обстоятельств паспорт гражданина РФ является испорченным и подлежит немедленной замене в связи с его непригодностью для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (абзац 6 п. 2.2 Регламента).