Можно ли наложить штраф, если у непродовольственного магазина отсутствует урна?

Здравствуйте, арендуем помещение в Г. Калуга, содержим магазин непродовольственных товаров.

Сегодня пришел инспектор по "что-то там благоустройства территории", выписал повестку явиться к ним, указал на нарушение, что урны мол возле магазина нет и штраф, внимание, 20000 или же на первый раз предупреждение.

Про то что урна нужна знали, все руки никак не доходили(2 месяца магазину), но вот про штраф в 20000 рублей конечно же нет.

Я еще спросил, если завтра же урну установим, можем ли расчистывать на более лояльный 'приговор'? Ответила инспектор: 'да, с фото и т.д. приходите'.

Мы ИП и, честно сказать, у нас и договора аренды то нормально составленного нет, отдаем деньги владельцу - всех все устраивает.

Скажите пожалуйста, действительно ли могут вменить такой огромный штраф за данное нарушение и можно ли его обжаловать в случае получения..

поддержка малого бизнеса блин, 20 тысяч за отсутствие урны.

Заранее спасибо.

, Станислав, г. Калуга
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Про то что урна нужна знали, все руки никак не доходили(2 месяца магазину), но вот про штраф в 20000 рублей конечно же нет. Я еще спросил, если завтра же урну установим, можем ли расчистывать на более лояльный 'приговор'? Ответила инспектор: 'да, с фото и т.д. приходите'. Мы ИП и, честно сказать, у нас и договора аренды то нормально составленного нет, отдаем деньги владельцу — всех все устраивает. Скажите пожалуйста, действительно ли могут вменить такой огромный штраф за данное нарушение и можно ли его обжаловать в случае получения… поддержка малого бизнеса блин, 20 тысяч за отсутствие урны.

Станислав

Здравствуйте

в принципе такое возможно

проверяйте местное законодательство по содержанию мест, уборке мусора — обычно на собственниках или арендаторах такая обязанность

ну и от договора аренды многое зависит- иногда это собственник оставляет за собой а иногда перекладывает на арендаторов для своей экономии + еще момент что деятельность там ведете вы

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Станислав. К вопросу о поддержке малого бизнеса и предпринимательства.

Статья 3.1. Нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов

1. Нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов, установленных нормативными правовыми актами области и (или) муниципальными правовыми актами в сфере обеспечения чистоты и порядка, благоустройства, за исключением случаев, предусмотренных частями 3-11 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.