Невыплата пособия по родам и по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Моя подруга 24 октября 2016 года родила ребенка, была официально трудоустроена в ООО "Агроторг". На сегодняшний день ребенку 8 месяцев, но послеродовое пособие и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не выплачено. Со своей стороны предоставила весь пакет документов, но расписки об их получении с работодателя не взяла. Обратилась в прокуратуру в мае этого года, заявление приняли, прислали письмо о том, что начали работу. Как добиться выплаты и привлечь работодателя к ответственности. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо

, татьяна, г. Пермь
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В Вашем случае, вы уже предприняли меры: обратились в прокуратуру. Скорее всего прокуратура перенаправила жалобу в ГИТ.

Уточните, если не перенаправила, то обратитесь еще и в ГИТ самостоятельно.

Надзорные органы выдадут предписание работодателю,  а также привлекут к административной ответственности.

По сути, сейчас Вам делать уже ничего не надо, кроме того, как интересоваться на какой стадии Ваше дело.

Впоследствии сможете обратиться в суд о взыскании морального вреда и процентов.