Запрещена ли продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в Зеленограде?

В некоторых магазинах продают энергетики спокойно, в некоторых требуют паспорт. Мне стало очень интересно, Запрещена ли продажа безалкагольных энергетических напитков несовершеннолетним в Зеленограде?

, Варвара, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на приобретение данного товара у Вас есть, Не буду вдаваться в подробности возникновения этого права. Самое основное. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

Что делать, если Вам отказали в продажи энергетического безалкогольного напитка?

1.Писать претензию продавцу.Если ответа не будет или будет отказ- обращайтесь в суд!
2.Писать жалобу в жалобную книгу.
3.Подать жалобу в роспотребнадзор.