Возможно ли оформить ипотеку в разных банках на двух лиц для покупки одной квартиры?

Возможно ли оформить ипотеку в разных банках на двух лиц для покупки одной квартиры? Мне и моему гр.мужу одобрили ипотеку в разных банках, и при суммировании их, только можно купить выбранную квартиру. Возможно ли это сделать?

, Ольга,
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нет. невозможно. Вы обязаны будете передать купленную квартиру в залог одному из банков полностью. Второй банк просто откажет в выдаче кредита, так как Вы не сможете ему предоставить обеспечение по кредиту.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! На мой взгляд, это не в интересах банков — поскольку квартира будет в залоге у обоих, что соответственно резко ухудшает их положение.

Для точного ответа рекомендуем Вам задать этот вопрос непосредственно в банках, в которых Вы планируете брать кредит.

Если у вас еще остались вопросы – обращайтесь. Также вы можете написать мне напрямую в чате и заказать консультацию или составление документов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Если в выписке из ЕГРН будет указано обременение (ипотека в силу закона), то ни один банк такой объект кредитовать не будет.

Всего доброго!