Что делать, если на меня оформили ИП по украденному паспорту?

Месяц назад потеряла паспорт,на восстановление паспорта подала почти сразу.Случайным образом узнала, что на меня открыли ИП и расчетный счет в банке.

Через мое ИП совершались какие-то операции, что в таком случае делать? Как закрыть ИП, если на нем уже есть долги? Как доказать свою непричастность ко всему этому??

, Ирина, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

В таком случае надо писать заявление в полицию, это же очевидное преступление.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Ирина, то что вы сразу обратились в паспортный стол это будет являться хорошим реабилитирующим основанием для вас (алиби так сказать). Советую вам так же в срочном порядке обратиться с заявлением в органы полиции по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Вам необходимо подать заявление в налоговую и в полицию с сообщением о том, что никого желания открывать ИП Вы не выражали и просите принять соответствующие действия, приложите обязательно, документ, подтверждающий что паспорт был Вами утерян( заявление в полицию или заявление в МФЦ о выдаче повторного в связи с утерей)