Подъемное пособие на членов семьи, при переводе военнослужащего к новому месту службы

Здравствуйте, я перевелся к новому месту службы, исполнил рапорт на выплату подъемного пособия на членов семьи, их постоянно прописал при части, но мне отказывают выплачивать подъемное пособие, аргументируя что семья не проживала со мной на прежнем месте службы, а не проживала , потому что у меня есть заключение ВВК о невозможности проживания в данной местности по состоянию здоровья , правомерно мне отказывают ? Спасибо

, Александр Мухин, г. Ейск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если семья прибыла к новому месту службы из другого региона, независимо от того, проживала она с вами или без, то на них положена выплата подъемного пособия.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути — в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

В законе не указано, что члены семьи должны переезжать совместно с военнослужащим или из одного места. В данном случае главное факт смены места жительства/пребывания в связи с переводом мужа.