Что предпринять, если несовершеннолетний сын мужа не имеет права приватизации?

Здравствуйте. Такая ситуация, 3 комнатная квартира, надо приватизировать. Зарегистрированы муж и его несовершеннолетний сын, жена и её несовершеннолетняя дочь. Сын мужа участвовал в приватизации квартиры бабушки.

Надо приватизировать квартиру (по справедливости), учитывая, что сын мужа не имеет права приватизации (до 18 лет).Что предпринять?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

только приватизация в не равных долях с последующем дарением супругом половины доли сыну. налога не будет при дарении (ст.217 НК).

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);