Можно ли получить пенсию по потере кормильца за предыдущие годы?

у меня умер муж на первого ребенка я сразу оформила пенсию это было 2012 года а на второго ребенка я оформила только 2015 года мне должны были выплатить за эти года пенсию или нет или только с момента подачи документов

, кристина, г. Липецк
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При этом согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ, пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца.

Так как Вы обратились через 3 года со дня смерти кормильца, получить сможете за 12 предыдущих месяцев до  дня обращения.

кристина
Клиент, г. Липецк

извините а если прошло уже 1.5 года я могу щаз обратится просто я же незнала что так можно щаз не поздно это все поднять