Возврат налога

Здравствуйте! Поясните пожалуйста поправки к закону о возврате налога. В 2008 году я купила квартиру за 700000 рублей, имущественный вычет я получила. В 2012 году я купила другую квартиру за 1500000 рублей, могу ли я в 2014 году получить ещё возврат налога с 1300000 рублей?

Уточнение от клиента

Поправки приняты в июле месяце, теперь с 2014 года налоговый вычет привязывается ни к объекту, а к налогоплатильщику. Вот я и прошу разъяснить мне эти поправки: там сказано, что закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года. Но т.к. срок вступления в эти самые правоотношения у меня не просрочен (менее 3 лет со дня покупки 2-ой квартиры), могу ли я в 2014 году получить вычет с покупки квартиры, купленной в 2012 году?

, Наумова Елена Викторовна, г. Пермь
Елена Юрьевна Унанян
Юридическая компания "ООО Регистратор", г. Пермь

Добрый день, имущественный вычет на покупку квартиры предоставляется один раз в жизни, изменений в законодательстве относительно данного вопроса не было.

К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ и не завершенным на день вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, применяются положения статьи 220 без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ (пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Исходя из данной нормы, Вы не сможете использовать имущественный вычет при покупке квартиры в 2012 году.

Однако, в связи с тем, что нормативный документ еще не вступил в действие понять его практическое применение невозможно. При этом, на наш взгляд, после вступления в законную силу данной нормы появится и судебная практика, которая позволит использовать имущественный вычет при покупке квартиры до вступления в законную силу данных изменений. Так как, по нашему мнению, это ограничение в правах налогоплательщика.