Могу ли я обжаловать решение мирового судьи, вынесенное в другом городе?

Меня лишили прав в соседнем городе,до судебного заседания направил ходатайство чтобы перенесли заседание по месту жительства,но ходатайство не успело прийти до заседания.В итоге дело рассмотрели и лишили прав.Могу ли я теперь обжаловать это решение суда?

, Антон, г. Вологда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Обжаловать можете, но теперь — в районном суде по месту совершения нарушения.

Анна Селиванова
Юрист

В соответствии со ст. 29.7 КоАП РФ  при рассмотрении дела об административном правонарушении, в том числе рассматриваются заявленные отводы и ходатайства, а также выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Таким образом, в связи с непоступлением на момент рассмотрения дела об административном правонарушении Вашего ходатайства дело рассматривается в общем порядке по месту совершения.

В будущем советую заявлять такое ходатайство при составлении протокола об административном правонарушении, в том числе это можно сделать в самом протоколе в объяснениях.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30.1 постановление по делу об административном правонарушении вынесенное судьей может быть обжаловано в вышестоящий суд, т.е. суд общей юрисдикции (районный или городской) по месту вынесения постановления.