Возможные варианты решения проблемы

Здравствуйте, ситуация в следующем. 10 лет назад, при переезде из одного города в другой, были проданы две квартиры моя и родительская и куплен дом, т.е. фактически собственника два я и мама. Но вся проблема в том, что у меня есть сестра и на момент покупки у нас были не совершенно летние дети, моя дочь и дочь сестры. Так как дочь сестры была не совершено летняя ей была выделена доля (всего их три: моя дочь, мама и племянница). На момент покупки все было оговоренно и никто и не думал что племянница будет претендовать, но по прошествии времени она и сестра заявили о "своей доле" и требует межевания. Как можно поступить в данной ситуации?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алексей.

Если она (племянница) собственник, то вправе претендовать на свою собственность. Тут ничего не сделать. Аналогично развиваться будут события, если сестра также имеет право собственности на дом. Если сестра собственником не является — ее претензии необоснованны. На счет межевания — надо смотреть допустим ли тут раздел участка в натуре, но определить порядок пользования землей требовать племянница имеет право (ст. 247 ГК РФ). Согласно ст. 209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

добавлю, что сестра как представитель своей несовершеннолетней (возможно) дочери может потребовать межевания.

Какова процедура межевания?

Проведение межевания участка включает в себя несколько этапов, одним из которых является сбор документов. В их число должны входить следующие: Правоустановка (свидетельство о гос. регистрации права собственности, приказ или постановление о выделе участка, договор дарения, купли-продажи, выписка из домовой или похозяйственной книги и пр.); Выкопировка земли с отображением конкретного участка и его месторасположения; Кадастровый паспорт участка; План территории.

Акт согласования границ участка

Этот документ является итоговым в процессе установления границ при проведении работ по уточнению границ участков или образованию новых участков. Актом принято называть документ, в котором согласуются и фиксируются границы территорий. Акт составляется только специалистом – кадастровым инженером. Некоторые категории земель должны иметь обязательное согласование границ территориальных зон, это: Объекты недвижимости (участки земли), находящиеся на учете в органах кадастра и картографии; Земли, на которых проводятся кадастровые работы; Земельные зоны, по периметру которых уточняются границы соседних участков. Предметом согласования согласно Акту является установление места, по которому проходят границы соседних участков, находящихся в частном владении. Владельцы этих участков так же имеют право предъявить свои требования относительно расположения границ своих участков.

Таким образом, без вашего согласования невозможно ничего сделать.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Сам вопрос клиента не содержит достаточной информации. Не указана площадь земельного участка, для предполагаемого межевания. Возможно ли оно вообще. Возможен ли выдел доли в натуре в доме с организацией отдельного входа/выхода. Данный вопрос закрыть нельзя.