Продажа имущества предприятия

У предприятия есть здания и земля под ними.

Балансовая стоимость зданий - х руб, кадастровая стоимость земли - у руб., стоимость продажи зданий и земли - z руб.

Продаем все имущество за к руб., но 70% получаем деньгами, а 30 % - акциями другого предприятия.

Подскажите, пожалуйста, как в этом случается платится НДС и налог на прибыль?

Должен ли продавец продать за z руб или "накрутить" сначала 18% на эту цену?

Налог на прибыль с z?

Спасибо.

, Дмитрий Смирнов, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смогу ответить только на 1 часть вопроса. В части НДС по земле и недвижимости.

НДС при покупке-продаже земельного участка не платиться, платиться только за здание. Для того, чтобы высчитать это — нужно  z разбить на две части — пропорционально выделив стоимость ЗУ и здания. Для этого делается пропорция — нужно знать балансовую стоимость этих объектов.

1000р. — общая продажная цена ЗУ и З

согласно Балансовой стоимости:

ЗУ — 50р.

З- 6р.

Соответственно 56-1000,

                            50-х = 50*1000/56= 892,85 руб —
это ваша продажная цена ЗУ, соответственно на здание приходиться 1000-892,85=107,14 руб.

НДС платиться только с 107.14 руб.

В части того, в том числе НДС, или нет, нужно прописывать в самом договоре. В данну стоимость может как быть включен НДС, так  нет. Все зависит от сторон.

Дмитрий Смирнов
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.