Продление меры пресечения на этапе назначения дела к слушанию, без участия обвиняемого, находящегося в СИЗО

каковы последствия дальнейшего дела (приговора ) в случае обжалования.если на этапе назначения дела к слушанию одновременно решался вопрос о продлении меры прес. в виде заключения под стражу без участия обвиняемого которого даже не известили в сизо что будет заседание?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Такое продление можно оспорить, т.к. мера пресечения продляется с обязательным присутствием обвиняемого.  В части назначения судебного заседания, при назначении присутствие не обязательно, но уведомление о назначении судебного заседания должно быть вручено не менее чем за 5 суток до начала судебного заседания.  Обвинительное заключение должно быть вручено не менее чем за 7 суток до судебного заседания. В иных случаях будет нарушение права на защиту, и это можно указывать в жалобе на приговор, как на одно из оснований для его отмены.