Моральная компенсация за ложь в возрожении на иск

Здравствуйте. Подавала иск на алименты. Суд выйграла. Но в возрожении мужа на иск написана ложь обо мне. Хотя для нашего дела это не имело значения. Могу я теперь еще потребовать моральную компенсацию за оскорбление, ложь?

, Татьяна, г. Славгород
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с ч. 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Согласно ч. 9 указанной статьи гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.

Кроме того, Уголовным кодексом РФ (ст. 128.1) предусмотрена ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (клевету), а Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст.5.61) — за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При этом нужно иметь в виду, что по таким категориям дел необходимо будет доказать:

— факт распространения сведений;

— порочащий характер этих сведений;

— несоответствие их действительности.

При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.