Как обменять приобретенный телефон с выявленными дефектами, если с момента покупки прошло 4 дня?

Добрый вечер!

23.06.2017 г. был приобретен телефон (айфон). В процессе работы был выявлен следующий дефект: приложения на телефон не скачиваются, а уже установленные (учетная запись была перенесена) - не обновляются. При обращении с данной проблемой магазин, предложили отправить телефон на экспертизу (за счет магазина), срок которой может достигать 20 дней (если не ошибаюсь). И в случае, если дефект подтвердится, то мне обменяют телефон на новый.

Как быть? При изучении подобных тем в интернете решила, что лучше писать претензию на обмен (возврат денег мне не нужен) телефона на идентичный. При чем, при передаче телефона на экспертизу составить акт приема-передачи (где будет указано, что телефон передан на экспертизу без внешних дефектов). Ждать результата. Подскажите пожалуйста, правильным ли это будет?

Влияет ли на сложившуюся ситуацию то, что телефон куплен 4 дня назад (в мою пользу)?

Спасибо!

, Екатерина, г. Брянск
Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев...

Пишите претензию, формулируйте требования исходя из вышеуказанного.

Проведение проверки качества и экспертизы — право продавца.

Срок удовлетворения требований потребителя (в зависимости от их сущности) определён в ст. 20, 21, 22 ЗоЗПП

При проведении экспертизы желательно присутствовать лично или нанять эксперта

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Обмен технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

  1. Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
  2. Электронные игрушки;
  3. Газовое оборудование и устройства для бытового использования;
  4. Электробытовые машины и приборы;
  5. Фото и киноаппаратура;
  6. Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура;
  7. Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.

Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Такая замена осуществляется в период до 7 дней, а в некоторых случаях при необходимости проведения дополнительной проверки характеристик качества — до 20 дней. При замене на идентичный качественный товар перерасчет стоимости товара не производится, тогда, как при замене на товар иной марки (модели) потребителю возмещается разница в стоимости, либо напротив предлагается внести доплату, если стоимость товара, предоставляемого на замену выше стоимости заменяемого товара.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!