Могут ли дать административное наказание, если правонарушение было 6 месяцев назад?

Здравствуйте. Подскажите такую вещь. Я курил в подъезде пол-года назад. Могут ли сейчас призвать к ответственности?

, Егор Тюриков, г. Апатиты
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кодекс об Административных правонарушкениях РФ в  Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности предусматривает следующее:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Егор Тюриков
Клиент, г. Апатиты

Так же по этой статье:

....законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения....по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения...

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Егор, конечно курить в общественном месте не хорошо, но если на вас до сих пор не составлен адм протокол и в течении 2-х месяцев не вынесено постановление по делу об административном правонарушении, то и составлен он уже не будет.

Егор Тюриков
Клиент, г. Апатиты

Так же по этой статье:

....законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения....по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения...

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации… об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.....
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

Прошли сроки привлечения к административной ответственности (2 месяца), соответственно, Вас уже не привлекут к ней.

Егор Тюриков
Клиент, г. Апатиты

Так же по этой статье:

....законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения....по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения...

Иван Игоревич Ювенский
Юрист, г. Кострома

Егор добрый день.Нет, к ответственности вас привлечь уже не смогут, поскольку, ст. 4.5 КоАп РФ гласит, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. В вашем случае правонарушение совершено более 3х месяцев назад, к тому же длящимся оно признано быть не может.

Егор Тюриков
Клиент, г. Апатиты

Так же по этой статье:

....законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения....по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения...