Можно ли призвать к ответственности молодого человека за его постоянные угрозы?

Могу ли я написать заявление и призвать к ответсвенности молодого человека, который угражает мне и пишет всем мои родственникам угрозы,приезжает к моему дому и следит, названивает. Скрины всех его угроз и звонков имеются

, Л, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лаура! Да вы имеете право обратиться к участковому по своему месту жительства или в отдел полиции, где напишите заявление о привлечении молодого человека к ответственности.Образцы там есть.Для начала можно написать «прошу провести разьясгительную беседу профилактического характера»

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лаура! Все зависит от характера угроз. Если угрожает убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, и у Вас есть основания опасаться этой угрозы, то Вы вправе обратиться в полицию и написать заявление.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый лень

Вам необходимо направит в полицию заявление о привлечении этого гражданина к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного кодекса РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

К заявлению приложите скрины угроз.

Удачи.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Считаю, что есть признаки состава преступления по ст. 119 УК РФ. «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»-(запишите разговор на диктофон). обращайтесь в полицию

Кроме этого вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к административной ответственности за мелкое хулиганство и нарушении общественного порядка, обязательно приобщите запись разговора или показания свидетелей.