Могут ли лишить водительских прав, если второй участник ДТП не пострадал?

Здравствуйте !

Хотел бы узнать, могут ли меня лишить прав по 12.24, если я виновник дтп и вред здоровью средней тяжести причинен тоже мне (второй участник дтп не пострадал).

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья предусматривает причинение вреда потерпевшему, а потерпевшим являетесь Вы.  При таких обстоятельствах, лишить прав невозможно

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае вас привлечь по данной статье невозможно, так как причинение телесных повреждений самому себе не образует состав административного правонарушения по ст. 12.24 КоАП РФ.

Так что если ваше дело передадут в суд, его должны будут прекратить за отсутствием состава правонарушения.