Требуется ли оплачивать налог, если я одновременно сдаю и арендую жилье?

Добрый день! Если я сдаю квартиру свою в аренду и одновременно снимаю сама квартиру должна ли я указать в ндфл и доходы и расходы по договору аренды? причем расходы у меня больше чем доходы? значит ли это что дохода не возникает и платить налог не нужно?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

расходы Вы не должны указывать. доход можно уменьшить лишь на налоговые вычеты, но не на расходы по найму.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.