Как вернуть всю уплаченную сумму при досрочном расторжении договора страхования жизни?

Мы заключили договор страхования жизни в Росгосстрах на 5 лет. Проплатили 3 года и хотели бы расторгнуть договор досрочно и вернуть всю уплаченную сумму (54000), но нам сказали что выплатят только 26000. Как вернуть деньги и почему я должна отдавать им остальные деньги?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

Ксения, если я правильно Вас понял, Выше заключили договор накопительного страхования жизни. При досрочном расторжении такого договора у Вас возникает право на получение выкупной суммы. Конкретный размер положенной Вам выплаты определён Вашими договором. Можете отправить скан договора мне на почту, тогда можно будет предметно говориться о правомерности действий страховщика.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы но вернуть всю сумму по договору страхования не возможно в силу закона.

Как отмечено в ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Таким образом, Вам могут вернуть только часть суммы, за тот срок в течение которого договор страхования не действовал.
И суд будет также исходить из того, что Вы должны произвести оплату за тот период в течение которого договор действовал, поскольку в данный период существовала возможность риска наступления страхового случая и возможна могла быть произведена страховая выплата.

Возможность получения части страховой премии, пропорциональной неиспользуемому периоду подтверждает и судебная практика.

В частности, «Обзор практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

отмечает, что

8. Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ,а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

В Вашем случае нужно только смотреть верно ли произведен расчет подлежащей возврату суммы.

Вернуть полностью всю сумму по договору страхования не возможно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый день! Досрочное расторжение договора страхования не является снованием для возврата не т что всей суммы, но даже и ее части если такая возможность не прописана в договоре страхования. (ст. 958 ГК РФ). Положения ст. 32 Закона о защите прав потребителей тут не применяются

п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

вопросы страхования урегулированы  главой 48 ГК РФ и согласно ей, в частности ст. 958  при досрочном отказе от договора страхования премия не возвращается если договором не предусмотрено иное. Вернуть страховку в полном объеме можно только расторгнув договор в течение 14 дней при условии если не наступил страховой случай