Как быть, если супруг разбил машину и передается ли заявление в суд?

Здравствуйте,бывший муж разбил машину ногами,по экспертной оценке на 37000,написала заявление в полицию,что делать дальше,полиция сама в суд передаст,или мне исковое в суд писать?...и какова ответсвеннность за это?

, Ванда Геннадьевна Камнева, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ванда Геннадьевна. Далее будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК РФ — умышленное повреждение чужого имущества — и проведено расследование.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В ходе расследования, либо уже в ходе рассмотрения судом уголовного дела по существу Вы можете в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявить гражданский иск о возмещении причиненного вреда.

Иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.