Как произвести возврат денег за неиспользованные процедуры?

Здравствуйте! Обратилась в платную клинику, сдала анализы, получила консультации по лечению. Предложили ряд процедур, при оформлении всего курса - скидка (курс стоит 20 тысяч). Оплатила, дали чек с перечислением процедур.

После первой целый день чувствую себя нехорошо, думаю отказаться от остальных. Возможен ли такой вариант? Как лучше попробовать вернуть средства?

, Маргарита, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Маргарита!

Вы можете отказаться от дальнейших услуг в любое время. Вам должны возвратить остаток денег за вычетом расходов произведенных при первой процедуре

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но если считаете, что услуга оказана вам некачественно, то можете требовать расторжения договора и возврата всей суммы.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. От неоказанных услуг имеете право отказаться в любое время. В этом случае исполнитель обязан вернуть деньги, которые приходятся на неоказанные процедуры за вычетом своих расходов на исполнение договора. По данному факту смотрите ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования исполнителю.

Андрей Смагин
Юрист, г. Воронеж

да, вы можете отказаться от неиспользованных услуги, для этого напишите письменную претензию с указанием реквизитов счета куда должны быть возвращены денежные средства, проследите что бы представитель клиники расписался во втором экземпляре претензии. Если не вернут в течении 10 дней — общайтесь в суд!