Применение онлайн-кассы для ИП на УСН

Здравствуйте.

Я являюсь ИП, налогообложение УСН.

Сфера деятельности - рекламные услуги в интернет (интернет-маркетинг), продвижение web сайтов в поисковых системах.

Заключаются договора и оплата производится через безналичный расчет (выставляю счета клиентам, подписываем в конце месяца акты выполненных работ).

Скажите пожалуйста, необходимо ли при такой сфере деятельности и проведению оплат наличие онлайн-кассы ?

Заранее спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Новые кассовые аппараты для ИП с 2017 года обязательны только для тех, кто работает на режимах ОСНО, УСН и ЕСХН. У тех, кто работает на ПСН и на ЕНВД, в новом году такой обязанности нет, времени для перехода у них больше — до середины 2018 года.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если ваши клиенты производят оплату на расчетный счет напрямую, то онлайн-ККМ применять не нужно.

Федеральный закон от 22.05.03 N 54-ФЗ

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да.

C 2017 года организации и предприниматели должны применять онлайн кассы. Соответствующий Закон вступил в силу в июле 2016 года (ч. 1 ст. 7 Закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ). Но переход на онлайн кассы происходит постепенно. Сегодня еще можно зарегистрировать ККТ старого образца в ИФНС, а вот с 1 февраля такой возможности у компаний и ИП уже не будет. Правда, применять ККТ, не передающие сведения контролерам в режиме онлайн, можно только до 1 июля 2017 года.

Закон об онлайн кассах: главные изменения

Закон обязывает организации и ИП, которые должны применять ККТ, перейти на модели с фискальными накопителями данных (ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). С помощью новых ККТ сведения о проведенных операциях с наличными или с использованием электронных средств платежа будут передаваться через операторов фискальных данных в налоговые органы в онлайн-режиме. По Закону об онлайн кассах, чтобы стать таким оператором, российская организация должна получить соответствующее разрешение на обработку фискальных данных.

Соответственно, сегодня многим организациям и ИП приходится приобретать такие онлайн кассы. Цены на них, конечно, отличаются. Вместе с тем для соблюдения требований нового Закона об онлайн кассах технику не обязательно полностью менять, какие-то аппараты можно модернизировать.

Чтобы подготовиться к новшествам, у бизнеса осталось мало времени. До 1 февраля 2017 года никакие организации и ИП не обязаны передавать фискальные данные в налоговые органы через операторов. Но могут делать это добровольно (ч. 5 ст. 7 Закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

Отметим, что на сайте ФНС создан раздел, посвященный порядку перехода на онлайн кассы. Последние новости и разъяснения налоговиков по этому вопросу появляются именно там.

Подробнее о сроках и порядке перехода

Новый закон об онлайн кассах и БСО вступает в силу для уже применяемой кассовой техники и для вновь зарегистрированной в разные сроки. Что это значит, объяснено в таблице ниже.

glavkniga.ru/situations…